За день до игры в столице Кабардино-Балкарии стояла прекрасная солнечная погода. Но надо же такому случиться: стоило мне приехать в этот город, как небесные силы испортили погоду. Под утро город было окутан таким туманом, что видно ничего не было на расстоянии десяти метров.
     Местный таксист на мой вопрос о том, какая погода, по его мнению, будет днем, оптимистично заявил, что будет не просто тепло, а жарко. Я поверил.
     Вообще народ в Нальчике футбольный. Водитель рейсового автобуса "Ростов - Нальчик" оживился, узнав, что везет журналиста на футбол, затем, правда, все испортив вопросом: А кто играет? Позже выяснилось, что в середине 70-х он был водителем клубного спартаковского автобуса.
     Днем надоевший туман рассеялся, но солнце так и не выглянуло. А прохладный ветер нагонял настоящую тоску.
     В это самое время дебютанты первого российского дивизиона из Ростова-на-Дону коротали последние часы в уютной и вполне презентабельной гостинице Гранд-Кавказ , расположенной в ста метрах от стадиона "Спартак" . Настроение игроков было нормальное, боевое, панических мыслей не было и в помине.

ПАРАДОКСЫ ПОСЕЩЕНИЯ ФУТБОЛА В НАЛЬЧИКЕ

Кстати, о стадионе "Спартак". Если честно, то он произвел не самое лучшее впечатление. Индивидуальные пластиковые сиденья, находящиеся только на одной трибуне, сразу обнаружить не представляется возможным по той причине, что они без спинок. Издали ну вылитые деревянные лавки! Другая трибуна (побольше размером) практически в не рабочем состоянии, на нее допускают только пишущих журналистов, операторов, инспектора.
     Нельзя не отметить работу пресс-службы нальчинского "Спартака". Протоколы с составами команд были доставлены желающим за полчаса до игры. Остается надеяться, что и Ростов не отстанет в этом вопросе.
     Армейцы в преддверии этого матча испытывали весьма серьезные проблемы с составом. Куда серьезней, чем перед стартовой игрой. Не приехал в Нальчик травмированный в игре с новороссийцами Хандрус, а   Калайджян прихрамывал на левую ногу. Арташес получил травму в прошлой игре и теперь готовится к игре с   "Томью", в которой надеется принять участие (забегая вперед, стоит сказать, что Калайджяна ох, как не хватало в обороне СКА в Нальчике).
     Несмотря на то, что в городе народ футболом интересуется живо, количество желающих посетить первую домашнюю игру нальчан оказалось не так уж велико. К стартовому свистку судьи из Майкопа Куницы на трибуне было не больше пяти тысяч. Остальные прибывали в течение первого тайма и перерыва (желающих пройти после первого тайма бесплатно было, хоть отбавляй). Непонятно, почему народ повалил со стадиона, не дождавшись финального свистка. И это несмотря на то, что их любимая команда одержала уверенную победу в матче. Словом, не понять умом душу кабардинского болельщика.

ТРОШЕВ ПОДДЕРЖИВАЕТ СКА ДАЖЕ НА ВЫЕЗДЕ

Впрочем, довольно о прелюдии, пора перейти к тому, что происходило в матче и за несколько минут до него. Большим сюрпризом стало появление на этой встрече командующего СКВО Геннадия Николаевича Трошева. Когда армейцы выходили на разминку, Трошев спустился к полю, и лично пожал руки всем игрокам СКА, сказав им несколько напутствующих слов.
     Не обошлось, естественно без церемонии открытия чемпионата, в которой приняли участие отцы Кабардино-Балкарской республики и города Нальчика. В своих приветственных речах они пожелали, в первую очередь успехов "Спартаку", а затем пожелали удачи СКА, упомянув о былых заслугах команды и о сборной России на предстоящем чемпионате мира.

ТАКТИЧЕСКИЕ СЮРПРИЗЫ НЕ ОТ ХОРОШЕЙ ЖИЗНИ

Стартовый состав армейцев на эту игру вновь был непредсказуем. Впервые в сезоне на поле появились  оправившиеся от травм Сергиенко, Семакин, а также не попавший в заявку на игру с "Черноморцем" Зеликов и неплохо сыгравший в концовке первой встречи Вернигоров.
     Неожиданной была и расстановка игроков на поле. Либеро Костенко (это уже привычно), справа в защите Сергиенко, слева Дымов, в центре Тихомиров. В полузащите в центре Вернигоров и Каратаев, слева - Гетьман, справа Семакин, впереди Зеликов и Тимофеев. Прямо скажем, состав удивил. Но следует отметить, что, во многом, такое сочетание игроков на поле было обусловлено тем небогатым выбором игроков, способных отыграть на поле все 90 минут.
     За дебют матча было тревожно с самого начала. Главной задачей СКА было не пропустить быстрый гол и попытаться навязать сопернику свою игру. В центре поля это сделать было довольно сложно, так как именно в этой линии у хозяев присутствуют классные исполнители - Деменко, Заруцкий, Аутлев, Сиверчук.

ПЕРВЫЙ ТАЙМ: ТАКОГО КОШМАРА НЕ БЫЛО ПОЧТИ ПЯТЬ ЛЕТ

С первых минут спартаковцы, подгоняемые местными болельщиками, пошли в атаку. У игроков СКА мяч долго не задерживался и, как правило, после третьего паса снаряд отправлялся в ноги сопернику.
     Первая угроза воротам Гребещенко возникла на 8-й минуте матча. Поданный с правого фланга штрафной удар не нашел в штрафной никого из игроков (все проскочили мимо мяча), и на дальней штанге никем не прикрытый Скворцов едва не дотянулся до бесхозного мяча.
     На душе отлегло, казалось, что стартовый натиск нальчан отбит. Тут и грянул гром, благо тучи над стадионом нависли приличные.
     Спартаковцы организовали скоростную атаку, в результате которой активный Аутлев с левого фланга выкатил чуть назад мяч под удар Заруцкому, который положил снаряд в угол, как шар в бильярдную лузу. У  Гребещенко шансов выручить почти не было слишком уж хлестким и точным был удар - 1:0.
     Разведя мяч с центра поля, СКА тут же попытался ответить, но получилось это невразумительно. Мяч, в итоге, попал к Зеликову, который с левого фланга нанес первый удар по воротам хозяев Кращенко без труда поймал мяч.
     Минут через семь пришлось уже по-настоящему потрудиться Гребещенко. Мяч после удара Варламова с 25-ти метров шел под перекладину, но Андрей был начеку.
     Вскоре последовала первая реакция Тумасяна на слабые действия ростовчан не то что в атаке, а в каком бы то ни было созидании. На поле вместо Зеликова вышел Корбан.
     Вспомнилось, что в запасе есть Лебединцев, с выходом которого во втором тайме СКА наверняка сможет переломить ход матча. Вот только бы не пропускать больше голов до перерыва.
     Как только мелькнула эта мысль, случилось страшное, в прямом и переносном смысле. После подачи хозяев со штрафного возникла сутолока у ворот СКА, и мяч попал не то в грудь, не то в плечо Корбану. Армейцы приготовились уже отправиться в контратаку, либо просто вынести мяч подальше, как Куница указал на точку, мотивируя свое решение тем, что мяч, на его взгляд, попал в руку.
     После матча на мой вопрос о справедливости назначенного пенальти инспектор встречи, популярный в прошлом форвард СКА Владимир Проскурин, сказал, что в такой суматохе могло произойти все, что угодно.    Но арбитр находился рядом и взял ответственность на себя. Был ли пенальти на самом деле, знают только несколько человек, находившиеся в центре событий.
     Долгие споры армейцев ни к чему не привели, Куница был не приклонен. Аутлев исполнил приговор безукоризненно - 2:0. После этого в перелом игры как-то уже не верилось.
     Сразу же Александр Тумасян решился на вторую замену. Ничем не проявивший себя Гетьман уступил место на поле Гелалзе. Эта замена вызвала ряд перестановок в рядах СКА. На позиции Гетьмана стал играть перебравшийся с правого края Семакин, правым полузащитником действовал Сергиенко, а на его месте стал играть Геладзе.
     Перестановки поначалу ничего не изменили. "Спартак" скоро довел счет до крупного. Игроки обороны СКА посчитали, что хозяева залезли в офсайд и на мгновение замерли. Аутлев тем временем ворвался к воротам гостей, сместился в центр и в упор расстрелял Гребещенко, который среагировал на удар четко, отбив его. На добивании первым оказался Деменко, который сходу не берущимся ударом отправил мяч под перекладину.    Все, 3:0, игра сделана.
     В оставшееся до перерыва время хозяева могли забить еще, но активный Аутлев, находясь прямо перед воротами, не попал в них.
     В целом, первый тайм превратился в сущий кошмар для армейцев, большинство которых не привыкли проигрывать так крупно. Ведь в последний раз СКА уступал с таким счетом в чемпионатах России в далеком 97-м году.

ВТОРОЙ ТАЙМ: ХАРАКТЕР ВСЕ-ТАКИ ЕСТЬ

В перерыве Александр Тумасян произвел одну замену, которую ждали - на поле вместо Каратаева вышел Лебединцев. И вновь последовали перестановки. Костенко покинул пост либеро, и отправился на более привычное место в центре поля. На месте последнего защитника стал играть Геладзе, справа в защите Сергиенко, а на этом же краю в полузащите Вернигоров.
     И команда, пусть и не сразу, преобразилась. Пускай случилось это уже при безнадежном счете 0:3, все равно. Своей игрой во втором тайме армейцы показали, что мальчиками для битья быть не собираются. Было видно, ребята по-хорошему разозлились сами на себя. Размочить счет СКА мог на 53-й минуте. Тимофеев пробил в небеса после передачи Костенко.
     Вскоре хозяева, которые не собирались останавливаться на достигнутом, создали очередную угрозу воротам гостей. Алчагиров расстреливал в упор ворота СКА, но Гребещенко отразил этот, казалось, не берущийся удар.       Добивание мимо. Армейцы тут же ответили двумя очень острыми атаками. После подачи углового Вернигоровым Тимофеев сыграл на опережение мимо ворот. Через минуту Тихомиров бил в упор после навеса со штрафного Геладзе Кращенко непробиваем.
     Игра пошла на встречных курсах. Ростовчане, поняв, что терять уже нечего пошли вперед большими силами. А это, как вы понимаете, предполагает и свободные зоны в собственной обороне.
     В одном из таких моментов "Спартак" вновь едва не увеличил счет. Варламов головой бил в дальний угол. Гребещенко до мяча уже не дотягивался, и Семакин головой выбил мяч с линии.
     А на 70-й минуте СКА создал единственный по-настоящему голевой момент в матче. Когда, казалось, что очередная атака ростовчан уже захлебнулась, мяч отскочил к Костенко, и капитан СКА метров с семи расстреливал ворота Кращенко, но попал во вратаря.
     Спартаковский ответ был не менее опасным. Деменко с линии штрафной направил мяч в направлении дальней девятки гостевых ворот, но Гребещенко в отчаянном прыжке вытащил мяч на угловой.
     Под занавес встречи красно-синие, подгоняемые желанием забить хотя бы гол престижа, пошли вперед чуть ли не всей командой. За три минуты до финального свистка СКА вновь посеял легкую панику в рядах "Спартака". Удар с линии штрафной Тимофеева кипер хозяев перевел на угловой. А подача с угла поля ознаменовалась выстрелом головой Корбана вратарь вновь был великолепен.
     Финальный свисток арбитра из Майкопа Куницы зафиксировал крупную победу хозяев со счетом 3:0. Для Спартака эта победа стала первой в нынешнем сезоне, для СКА это было первое поражение.
     Итак, СКА проиграл. И проиграл крупно. Кто-то, возможно, уже сейчас начнет искать виноватых в этой локальной неудаче. Но мы не станем этого делать. Не время еще для глобальных выводов. Позади только два тура. В соперниках у СКА были команды, которые по праву можно причислить к одним из лучших в первом дивизионе. А тут еще и нескончаемая эпидемия травм навалилась на команду. Нам остается набрать терпения, когда же СКА выйдет в оптимальном составе.
     Несмотря на неудачную, в целом, игру (СКА неплохо играл во втором тайме, но счет уже был 0:3), стоит отметь тот факт, что в самоотдаче присутствовавшим на поле игрокам в красно-синих футболках не откажешь.       Что поделать, если на данный момент и в данном составе армейцы просто оказались слабее соперника.

Сергей Томашевский,
Спецкор ФК, из Нальчика

ПОСЛЕ МАТЧА

Софербий ЕШУГОВ, главный тренер "Спартака":
     -Доволен результатом, но не доволен тем фактом, что команда не выполнила ту установку, которая была ей дана. Если в первом тайме все было нормально, то после перерыва игроки вышли катать мяч с тем, чтобы показать класс, о котором на сегодняшний день говорить еще рано. Поэтому второй тайм оказался полностью скомкан, и игра в нем моей команды меня не удовлетворила. Тут еще стоит отметить, что ростовский СКА переломил игру после перерыва и даже доминировал в некоторых отрезках времени. Я думаю, что идет становление команды СКА. Они только пришли в первую лигу, здесь надо ознакомиться с законами первой лиги, окрепнуть, возмужать. А то, что СКА показал во втором тайме, указывает на предпосылки к становлению команды и успешному выступлению в этом чемпионате.
    Александр ТУМАСЯН, главный тренер СКА:
     -Из-за сплошной эпидемии травм нам было трудно сегодня сыграть на хорошем уровне. У нас не одна линия в команде не была укомплектована так, как надо. Именно поэтому очень бледно выглядели в первом тайме. Даже после игры с "Черноморцем" нам пришлось менять три позиции. Новые игроки для нас еще, в некотором роде, сюрпризы. Вот они нам сегодня сюрпризы и преподнесли. Во втором тайме нам удалось обострить игру, перевести ее на чужую половину поля. И игра во втором тайме смотрелась живо и интересно с обеих сторон.
     -Вы сделали две замены еще до перерыва. Это означает, что вы не угадали со стартовым составом?
     -Я думаю, да. Но тут все зависело от состояния здоровья. Тот же Корбан был не готов играть два тайма. Мы рассчитывали выпустить его для усиления игры, потому что в составе соперника есть много высоких футболистов. Виктор справился с задачей. Ему удалось через воздух повернуть игру в сторону ворот Нальчика.        Я не ожидал, что так невыразительно сыграют игроки, которых пришлось заменить, в частности, Гетьман и Каратаев. К сожалению, у нас Лебединцев не готов два тайма играть. И когда он вышел на поле, восстановились прежние связи, я выпустил вперед Костенко, и Заруцкому пришлось больше думать об обороне, чем об атаке, потому что Станислав может и забить. В целом, я удовлетворен тем, что во втором тайме мы проявили характер и не раскисли при счете 0:3, не дав повода плюнуть в свой адрес. Я в раздевалке сказал игрокам: Если вы будете дальше играть так, как сегодня второй тайм, то у нас есть перспектива играть в хороший футбол, выйти на хороший уровень.